Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сретенской духовной академии вышел первый номер нового научного журнала «Сретенское слово»

15.04.2022 Вышел первый номер нового научно-богословского журнала Сретенской духовной академии «Сретенское слово». Главный редактор издания - и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов.

«Журнал создан для того, чтобы широкий круг исследователей, для которых познание Бога и стремление к истине являются не просто словами, могли поделиться своими наблюдениями, размышлениями, открытиями с коллегами и заинтересованными читателями, — отметил протоиерей Вадим Леонов. — Другими словами, главная цель журнала "Сретенское слово" в аспекте содержания — стать плодотворной информационной средой для публикации и обсуждения результатов современных исследований, относящихся к основным областям богословия, церковной истории и славянской филологии; а в аспекте научного развития — стимулировать через новые публикации научно-богословскую деятельность не только в Сретенской духовной академии, но и в иных научно-образовательных центрах, где разрабатывается актуальная богословская тематика».

В соответствии с новой номенклатурой научных специальностей, утвержденной приказом № 118 Министерства науки и высшего образования РФ 24 февраля 2021 года, в рамках журнала «Сретенское слово» избраны три научные специальности, которые имеют преимущественное значение для деятельности Сретенской духовной академии: 5.11.3 «Практическая теология», 5.11.2 «Историческая теология» и 5.9.5. «Русский язык. Языки народов России».

С первого номера журнала «Сретенское слово» все статьи учитываются в РИНЦ, каждой из них присваивается международный идентификатор DOI. Кроме того, все поступающие материалы проходят двойное слепое рецензирование, на основании которого принимается решение о дальнейшей публикации.

«С самого начала существования журнала можно охарактеризовать общую позицию редакционного совета как принцип открытости для всех исследователей, как церковных, так и светских, чьи наработки будут соответствовать тематике данного издания и необходимому уровню научно-богословских публикаций. Поэтому в редакционный совет журнала вошли различные церковные и светские ученые, представители разных городов России и ряда иностранных государств», — подчеркнул отец Вадим.

Планируемая регулярность выхода номеров - 4 раза в год. Электронная версия первого и последующих выпусков «Сретенского слова» размещаются в свободном доступе на сайте журнала: http://journals.sdamp.ru/index.php/slovo

Редакция текста от: 15.04.2022 19:18:36