Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн обратился к своей пастве в связи с войной на Украине с призывом молиться, "чтобы ныне творимое безобразие прекратилось"

20.03.2022 Епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн (Берзинь) (РПЦЗ) в связи с войной на Украине опубликовал на официальном сайте своей епархии Обращение к пастве, в котором говорится следующее:

Все мы скорбим сейчас по поводу кровавой братоубийственной войны между родными нам, некогда православными христианскими народами.

Каждый, как человек имеет право, а порой, может быть, даже и обязанность, на политическое действие. Но даже с самыми лучшими намерениями, каждый может по-человечески ошибаться и невольно причинить вред. Молитва же никогда не может принести вред, а только может быть на пользу, как тем за кого молимся, так и нам самим молящимся. Поэтому, предлагаем здесь молитвы о мире, как для личного, так и для церковного употребления в нашей епархии.

Так как война является не только следствием озлобления сердец, как на личном, так и на народном и государственном уровне, но еще и почвой умножения этого озлобления, обратимся молитвенно к Пресвятой Богородице Умягчению злых сердец. Текст канона предлагаем. Помолимся, чтобы Божия Матерь умягчила наши сердца, а также сердца воюющих и страждущих, и вообще всех живущих на этой земле, с тем, чтобы ныне творимое безобразие прекратилось.

Редакция текста от: 23.03.2022 03:41:32