Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калининграде идет реставрация кирхи Святого Адальберта

15.03.2022 В Калининграде идет реставрация кирхи Святого Адальберта. В 2010 году её здание передали Русской Православной Церкви, и после завершения работ оно впервые за долгое время будет использоваться для проведения богослужений, передаёт телеканал "Культура".

Мастер-часовщик Александр Кучеренко рассказал, что от башенных часов кирхи уцелели только циферблаты. Механизм, судя по значительным повреждениям шпиля башни, был повреждён во время войны. Остатки механизма, вероятнее всего, были сданы в металлолом. Для установки новых часов нет помех. А. Кучеренко говорит: "Был большой механизм, с маятником, с гирями. Сейчас таких не делают. Теперь здесь будут установлены современные электромеханические часы. Здесь ведь колокола были и будут, - значит, с боем".

Во время боёв пострадали не только часы, но и пристройка кирхи. После войны она была полностью разобрана, а образовавшийся проём заложен белым газосиликатным кирпичом. Поэтому западную стену, которая выделяется цветом, разберут. Реставраторы стараются по максимуму вернуть зданию прежний облик. Священник Вадим Трусов рассказал, что западная стена будет восстановлена по единственной сохранившейся фотографии, сделанной ещё до пристройки 1932 года.

Кирха Святого Адальберта - один из самых хорошо сохранившихся в области архитектурных памятников в стиле неоготики. Реконструкцию объекта культурного наследия начали в 2019 году. Уже проведены внутренние коммуникации и поставлены витражи. Заложены кирпичом прорубленные прежними хозяевами окна в стенах. Работы в основном ведутся на средства Калининградской епархии. После реконструкции в здании разместится православная община и храм.

В 2022 году планируется начать работы по демонтажу и реконструкции западной стены, а также приступить к ремонту крыши. Следом отштукатурят стены, и в храме можно будет проводить службы.

Редакция текста от: 16.03.2022 19:31:28