Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла книга «Экклезиологическая традиция и церковная организация Иллирика в конце IV — первой половине V в.: исследования и переводы»

28.02.2022 Вышла книга «Экклезиологическая традиция и церковная организация Иллирика в конце IV — первой половине V в.: исследования и переводы» / сост.: Г. Е. Захаров, А. В. Анашкин. Москва : Изд-во ПСТГУ, 2022. 174 с.

Издание включает в себя исследования по экклезиологической традиции и церковной организации Балкано-Дунайского региона конца IV — первой половины V в. В центре внимания авторов находится наследие кафолического епископа и богослова свт. Никиты Ремесианского, а также омийских епископов Палладия Ратиарского, Авксентия Доросторского и Максимина. Отдельный очерк посвящён проблеме генезиса Фессалоникийского викариата, которая рассматривается в контексте как региональной церковной истории, так и развития идеи универсального первенства Римского престола. В рамках сборника впервые публикуются в русском переводе трактат «О Символе» свт. Никиты Ремесианского и письма римских пап — от Дамаса I до Льва Великого — к иллирийским епископам.

Редакция текста от: 28.02.2022 20:27:58