Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Адепт "Свидетелей Иеговы" из Крыма получил два года условно

16.02.2022 Керченский городской суд Крыма приговорил местного жителя к условному сроку, признав участником религиозной организации "Свидетели Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в РФ), сообщила пресс-служба суда в среду.

"30 августа 2017 года и 2 августа 2018 года житель Керчи по своему месту жительства занимался пошаговым изучением основ вероучения "Свидетелей Иеговы" с другим жителем города. Знакомил его с идеологией религиозной организации, указывал на правильность и ценность предлагаемых воззрений, восхвалял, оправдывал и одобрял идеологию", - говорится в пресс-релизе.

Крымчанин признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Фигурант не признал вину, заявляя, что реализовывал свое право на свободу вероисповедания.

"Суд, всесторонне изучив 11 томов материалов дела, учел положительные характеристики подсудимого, наличие двоих малолетних детей, отсутствие судимостей, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года", - говорится в пресс-релизе.

Также он приговорен к ограничению свободы на полгода. Кроме того, керчанину запрещено в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность в стране.

Редакция текста от: 16.02.2022 20:36:52