Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Клирики Александрийской Церкви перекрыли доступ к воде для общины в Танзании, перешедшей в РПЦ, сообщил патриарший экзарх

15.02.2022 Глава экзархата Русской Православной Церкви в Африке митрополит Леонид (Горбачёв) рассказал о беспрецедентных мерах, к которым прибегли в Александрийском Патриархате, чтобы заставить одну из общин в Танзании не переходить в Русскую Православную Церковь.

"Зная бедственное положение населения, местный епископ Александрийской Церкви попытался подкупить прихожан, доставив в (селение – ИФ) Сокойне мешки с семенами, мукой и т.п., чтобы верующие "одумались" и вернулись к нему. После того, как община единогласно отвергла подкуп, клирики АПЦ перекрыли доступ к единственной скважине с чистой водой на все селение, которая пробурена при храме. Они заявили, что доступ к воде будет только для тех, кто продолжит ходить в храм Александрийского Патриархата, который уже много недель стоит закрытым", - написал митрополит в своем телеграм-канале.

Кроме того, добавил он, представители Александрийской Церкви прекратили помощь медикаментами и лечением двум местным тяжело болеющим детям из православных семей.

"В населенном пункте разразился настоящий гуманитарный кризис. Прихожане и жители обратились с просьбой к Русской Православной Церкви оказать помощь в обеспечении чистой водой, открытии медицинского пункта, общеобразовательной школы", - отметил патриарший экзарх.

"Я не сторонник нагнетать ситуацию. То, что я сейчас пишу, проверил дважды. Многие вещи до сих пор не укладываются в голове. Выводы делайте сами", - добавил он.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Александрийский патриарх Феодор признал неканоническую церковь Украины (ПЦУ), созданную Константинопольским Патриархатом за год до этого. Между тем многие священнослужители Александрийской Церкви, канонической территорией которой является Африка, с этим не согласились и изъявили желание перейти в Московский Патриархат. В конце декабря они были приняты в Русскую Православную Церковь, Синод которой учредил свой экзархат в Африке, что вызвало негодование со стороны греческих архиереев, признавших ПЦУ. На сегодня общее число перешедших в Русскую Церковь африканских клириков составляет уже более 160 человек.

Редакция текста от: 15.02.2022 21:10:22