Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Константинопольского Патриархата избрал нового представителя в Афинах, нового епископа, а также канонизовал двух святых

13.02.2022 11 февраля 2022 года митрополит Лаодикийский Феодорит (Полизогопулос) был избран Священным Синодом Константинопольского Патриархата новым представителем Константинопольского патриарха в Афинах, сообщает греческое издание Оrthodox Times.

На заседании 10 и 11 февраля Священный Синод Константинопольского Патриархата также принял решение избрать архимандрита Григория (Цуцулиса) епископом с титулом Абидосского, викарием епископа Буэнос-Айресского Иосифа по предложению последнего и с одобрения Константинопольского патриарха.

Также в конце заседания митрополит Халкидонский Эммануил от имени уходящих членов Священного Синода обменялся обращениями с Константинопольским патриархом по случаю окончания текущего синодального периода.

Затем в патриаршей церкви св. Георгия на Фанаре состоялась церемония канонизации покойных Константинопольских патриархов Кирилла I Критянина (Лукариса) и Кирилла VI Фракийца с подписанием соответствующих патриарших и синодальных актов.

Редакция текста от: 14.02.2022 09:07:09