Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Риме открылась мультимедийная выставка "Александр Невский"

03.12.2021 В Русском доме в Риме открылась художественно-документальная и мультимедийная выставка «Александр Невский». Экспозиция посвящена 800-летию великого полководца, участие в ее создании принимал ряд российских музеев, сообщает rwp.agency.

На screentouch-экранах можно рассмотреть военную экипировку и предметы быта, которые принадлежали Александру Невскому. Впервые публике представляют уникальные фотографии, рассказывающие о съемках в 1938 году Сергеем Эйзенштейном самого первого фильма, посвященного великому полководцу. Посетители выставки могут также рассмотреть и потрогать фрагменты копий уникальных рельефов Юрьева-Польского собора, в котором, доподлинно известно, бывал и служил Александр Невский, а также посмотреть документальные и анимационные фильмы на русском языке.

«Александр Невский – великолепный полководец, мудрый руководитель и опытный дипломат. Политический курс, выбранный им, не позволил России исчезнуть с мировой арены и на многие века определил вектор развития нашей страны, - сказала на открытии директор Русского дома в Риме Дария Пушкова, - в Италии тоже есть след Александра Невского, в городе Варезе на севере Ломбардии есть церковь святого благородного князя Александра Невского. Это один из старейших храмов Русской Православной Церкви в Италии, основанный в 1900 году. А также, в церкви святой великомученицы Екатерины можно увидеть икону Александра Невского».

Редакция текста от: 03.12.2021 20:40:53