Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новые церковные центры гуманитарной помощи открылись в Казани и Арамиле Свердловской области

12.11.2021 На территории храма в честь преподобного Серафима Саровского в Казани открылся центр гуманитарной помощи Казанской епархии. В новом центре нуждающиеся люди смогут бесплатно получать одежду, бытовую химию, предметы первой необходимости. Еще один гуманитарный центр начал работу в Екатеринбургской епархии - в городе Арамиле Свердловской области.

В Арамиле центр гуманитарной помощи открыли Марина Пьянкова и Ольга Тарасова. Они на собственные средства арендовали небольшое помещение и организовали работу центра.

«Центр гуманитарной помощи в Арамиле открыла наша подопечная Пьянкова Марина. Она некоторое время приезжала к нам за вещевой помощью как малоимущая мама. В связи с тем, что в ее районе много нуждающихся людей, она решила открыть гуманитарный центр. Мы привозили для них вещи, отвечали на вопросы по организации работы», — рассказала руководитель центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбурга Анна Ситникова.

Помещение под центр обустроили при поддержке благотворителей, сортировать и раскладывать вещи помогали подопечные центра.

«Сами нуждающиеся с радостью откликнулись на просьбу помочь нам разложить вещи. Для многих семей города этот центр оказывает очень большую поддержку, поскольку не все могли ездить в Екатеринбург. Сегодня центр работает ежедневно, мы пока оказываем только вещевую помощь. Но и этим жители очень довольны. Ездят к нам из близлежащих поселков, не могут нарадоваться. Каждый день слышим очень много слов благодарности», — поделилась Марина Пьянкова.

В будущем сотрудники центра планируют также оказывать продуктовую помощь и выдавать средства гигиены.

В Казани центр гуманитарной помощи открыла Ксения Логунова, которая вместе с мужем давно занимается благотворительной деятельностью. Они основали организацию социальной поддержки «Доверие» и оказывали продуктовую помощь нуждающимся.

«Мы и сегодня организовываем кормление, а теперь еще появилась возможность помочь нуждающимся людям с одеждой и обувью. Недавно нам привезли новую верхнюю одежду из магазина. В центре также можно получить бытовую технику, детские кроватки, коляски. Когда мы начали работу, о нас сразу сняли репортаж. Так произошло наше неофициальное открытие», — рассказала Ксения Логунова.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. В настоящее время на территории России и других стран уже работает 233 церковных центра гуманитарной помощи. Бóльшую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Редакция текста от: 12.11.2021 19:35:30