Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Корсунский Антоний освятил Александро-Невский храм в итальянском городе Варезе

02.11.2021 31 октября 2021 года патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк), управляющий приходами Московского Патриархата в Италии, посетил с архипастырским визитом г. Варезе, где совершил великое освящение храма в честь благоверного великого князя Александра Невского.

Старинное здание церкви, ранее входившее в комплекс более не действующего католического монастыря, было приобретено в собственность Русской Православной Церкви. В помещениях были проведены реставрационные работы и установлен резной иконостас.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Амвросиевского прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель Александро-Невского прихода иерей Владимир Хоменко, протоиерей Сергий Беспалов и диакон Рустик Чопенок.

По окончании великого освящения митрополит Антоний совершил в Александро-Невском храме Божественную литургию в сослужении тех же клириков.

По отпусте Литургии владыка экзарх тепло поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в жизни не только местной общины, но и всей Русской Православной Церкви в Италии. В своем слове архиерей особенно подчеркнул, что освящение храма совершилось в год празднования 800-летия святого князя Александра Невского.

Митрополит Антоний поблагодарил всех, потрудившихся ради приобретения и благоукрашения храмового здания.

По случаю праздника был дан прием, в ходе которого митрополит Антоний вручил архиерейские грамоты труженикам прихода, сообщает сайт приходов Московского Патриархата в Италии.

Редакция текста от: 02.11.2021 20:25:33