Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пакистане отвергли законопроект о запрете принудительного обращения религиозных меньшинств в ислам

22.10.2021 Христиане Пакистана отреагировали возмущением и требуют официальных пояснений при известии об отклонении законопроекта, запрещающего принудительное обращение несовершенных представителей религиозных меньшинств в ислам, сообщает fides.

На своем последнем заседании Парламентская комиссия по принудительному обращению отклонила законопроект, подготовленный Министерством по правам человека, поскольку Министерство по делам религий и межрелигиозной гармонии не утвердило его с формулировкой «неисламский» (non-Islamic). Таким несложным образом законопроект удалось забраковать и не допустить до рассмотрения в парламенте.

Законопроект предусматривает уголовное наказание за насильственное обращение в религию несовершеннолетних немусульманских девочек в Пакистане. «Поступок парламентской комиссии покрывает ее позором», - заявил в интервью Fides пакистанский католический священник, пожелавший остаться неизвестным. А католичка Мишель Чаудри (Michelle Chaudhry), президент Фонда Сесила и Айрис Чаудри (CICF), неправительственной христианской правозащитной организации, заявила: «В Пакистане ширятся и приобретают массовый характер случаи насильственного обращения несовершеннолетних немусульманских девочек, принадлежащих к религиозным меньшинствам, особенно индуистским и христианским. Их похищают и насильственно обращают в ислам, а затем выдают замуж за своих похитителей, а те насилуют их или заставляют заниматься проституцией, причем эти преступления творятся совершенно безнаказанно».

«Этим злодеяниям необходимо положить конец, – взывает правозащитница. – Государству следует срочно принять давно назревшие правовые меры. Однако мы слышали недавние заявления премьер-министра Имрана Хана, пообещавшего мусульманским улемам, что при его власти такой закон никогда не будет принят. Нынешнее отклонение законопроекта Парламентской комиссией определенно демонстрирует политическую предвзятость правительства, которое сбросило с себя бремя заботы о безопасности и защите немусульман в Пакистане от произвола. Мы намерены бороться с этим тягчайшим нарушением прав человека на всех уровнях. Существует огромная потребность в эффективном уголовном законодательстве, препятствующем принудительному обращению в иную веру несовершеннолетних девочек-немусульманок. Государство должно осознать свою ответственность, и впредь неукоснительно соблюдать свои международные обязательства и гарантии, закрепленные в конституции Пакистана».

Христианские организации и церкви в Пакистане протестуют, напоминая, что эти преступления разрушают жизни сотен невинных несовершеннолетних девочек, в основном христианок и индуисток. Они настаивают на срочном принятии закона, устанавливающего минимальный возрастной порог для обращения в иную веру и вводящего уголовные наказания за похищение и принудительное обращение несовершеннолетних. На днях католические епископы Пакистана по случаю Международного дня девочки, провозглашенного ООН и отмечаемого ежегодно 11 октября, выступили с публичным обращением к правительству, побуждая его сделать все возможное, чтобы положить конец позорному обычаю похищений, принудительных браков, и обращения в ислам несовершеннолетних девочек.

Во время дебатов в Парламентской комиссии, министр по делам религий Нурул Хак Кадри (Noorul Haq Qadri) заявил, что «нынешние условия неблагоприятны» для принятия закона о запрете принудительного обращения несовершеннолетний. Он подчеркнул, что подобный «несвоевременный» закон «подорвет мир и добрососедство в стране и создаст дополнительные проблемы для меньшинств». Его поддержали некоторые сенаторы, заявившие, что «законы, посягающие на ислам, не могут быть приняты в Пакистане».

Редакция текста от: 22.10.2021 20:52:42