Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Цифра в 20 млн. российских мусульман и массовый переход русских в ислам — мифы

10.04.2007 Получившие распространение сведения о численности жителей России, исповедующих ислам, весьма преувеличены, считает российский исламовед Роман Силантьев.

"Наиболее распространенная цифра в 20 миллионов мусульман действительности не соответствует", - заявил Р.Силантьев в понедельник 9 апреля в Москве на презентации своего нового исследования, посвященного исламу в России. Он заявил, что численность российских мусульман остается сегодня "самым серьезным мифом" об исламе в России, и до сих пор точные данные об этом отсутствуют. Сам Р.Силантьев, по его словам, встречал данные от 5 до 50 млн. российских мусульман.

Между тем число этнических мусульман, проживающих в России, по словам исламоведа, более-менее уточнено и составляет 14,5 млн. В то же время, по данным социологических опросов, ислам в России исповедуют всего лишь 7-9 млн. человек.

Другим распространенным мифом, по мнению эксперта, является утверждение о массовом принятии ислама этническими русскими. "За последние 15 лет в ислам перешло не более трех тысяч русских", - сообщил Р.Силантьев.

При этом, по его данным, среди этнических мусульман за тот же период Православие приняли около 2 млн. человек. Более 400 священников Русской Православной Церкви, добавил эксперт, являются выходцами из семей этнических мусульман, до 20% татар сегодня также исповедуют Христианство, а дети от смешанных браков в 70% случаев становятся христианами.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 10.04.2007 00:00:00