Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре проходит суд над митрополитом Неофитом за богослужение в карантин

05.08.2021 Митрополит Морфский Неофит (Масурас) (Кипрская Православная Церковь) 4 августа предстал перед окружным судом Никосии, пишет СПЖ со ссылкой на Вестник Кипра.

Архиерея обвиняют в нарушении карантинных норм во время богослужения и крестного хода 6 января, на праздник Богоявления.

По словам защитника, митрополиту Неофиту не дали возможности ответить на обвинения. Сам адвокат на суде заявил, что иерарх никого не заставлял нарушать карантинные меры, а просто призвал прийти на праздничную службу. Что же касается богослужения, то, подчеркнул адвокат, митрополит выполнял свои религиозные обязанности в соответствии с теми правами, которые ему предоставляет Конституция страны.

У здания суда в это же время проходила акция в поддержку кипрского иерарха. Около двух десятков людей пришли к суду с плакатами «Руки прочь от нашего владыки», «Митрополит Неофит, мы с тобой», «Жив Господь Бог наш».

В начале текущего года из-за пандемии коронавируса на Кипре действовали карантинные ограничения, по которым богослужения в храмах можно было совершать в присутствии не более 75 человек.

В январе митрополита Неофита вызывали в следственный комитет для объяснений после того, как он совершил литургию на Богоявление с участием большого количества верующих, 10 из которых не пожелали надеть маски.

Редакция текста от: 06.08.2021 07:56:59