Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Соловецком монастыре завершена установка уникальной звонницы

29.07.2021 В Соловецком монастыре завершены подъем, установка и настройка уникального набора колоколов, сообщает в четверг сайт Русской Православной Церкви.

Создание новой звонницы было приурочено к 570-летию основания монастыря. Заливка в керамическую форму первого колокола на Воронежском колокольном заводе "Вера" была осуществлена 12 декабря 2005 года, 20 декабря там же приступили к отливке самого большого благовеста.

11 июля 2007 года колокола были доставлены морем на Соловки, после чего начались работы по их водружению на временную звонницу, которая находилась на территории монастыря рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы.

На протяжении многих лет перед обителью стояла задача по подъему колоколов на колокольню XVII века, дальнейшей установке и настройке колокольного ансамбля. Выполнение задачи предполагало наличие специальных технических средств и специалистов. Работу возглавил старший звонарь Свято-Данилова монастыря Москвы, руководитель Даниловского колокольного центра иеродиакон Роман (Огрызков). Он предложил использовать традиционный для Руси способ подъема колоколов - тур-вышку, которая была собрана и установлена в монастырском дворе.

Новый колокольный ансамбль Соловецкой обители был отлит по технологиям XVII века и выполнен в тональности до мажор. Диапазон его звукоряда составляет 4,5 октавы. Ансамбль колоколов состоит из пяти басов (благовестники), четырех теноров (малые благовестники), шести альтов (средние) и семи трельных (зазвонные). Масса самого большого колокола составляет 14 тонн, самый маленький весит три килограмма. Общая масса колоколов - более 32 тонн.

Поверхности колоколов украшены рельефными образами престольных монастырских праздников, изображениями чудотворных икон Пресвятой Богородицы, ликами преподобных Зосимы, Савватия и Германа, святителя Филиппа, а также новомучеников и исповедников Соловецких.

Редакция текста от: 29.07.2021 20:51:43