Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Элладская Православная Церковь канонизировала десятки святых

22.07.2021 14-15 июля на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви в Афинах состоялась канонизация десятков новых святых, в том числе ряда мучеников и исповедников.

Среди 52 новоканонизированных угодников – семь архиереев, замученных в апреле 1821 года вместе с патриархом Константинопольским Григорием V: Евгений (Каравиас), митр. Анхиальский, Иосиф (Антонопулос) Фессалоникийский, Григорий Деркийский, Дионисий (Каллиархис) Эфесский, Дорофей (Проиос) Адрианопольский, Афанасий Никомидийский и Иоанникий Тырновский, сообщает информационное агентство «Orthodoxia». Все они были казнены властями Османской империи в отместку за начало Греческой войны за независимость. Тело патриарха Григория в пасхальное воскресенье турки повесили на воротах Патриархии на три дня, а затем сбросили в море, хотя он не имел отношения к революции (он был причислен к лику святых в сотую годовщину своей кончины).

Память священномучеников 1821 года Синод постановил праздновать во дни их кончины: Евгения Анхиальского, Афанасия Никомидийского и Дионисия Эфесского - 10 апреля, Иосифа Фессалоникийского, Дорофея Адрианопольского, Григория Деркийского и Иоанникия Тырновского - 3 июня; а также совершать их общую память вместе со священномучеником Григорием Константинопольским в субботу Светлой седмицы.

Синод также прославил митрополита Платона (Франкиадиса) Хиосского и еще 43 человек, которые были замучены османскими войсками во время хиосской резни в Страстную пятницу 1822 года. В поимённый список [1] включены священники, диаконы, иеромонахи и монахи. Власти решили казнить жителей острова Хиос за то, что они поддержали борьбу за независимость Греции. Память их будет совершаться ежегодно в Неделю о расслабленном (4-ю по Пасхе).

Наконец, Синод также постановил канонизировать преподобного Анастасия (Гордиоса) (1654-1729), влиятельнейшего ученого клирика эпохи турецкого владычества. Один из так называемых «учителей нации», он считается предтечей новогреческого Просвещения. Его благоухающая глава хранится в монастыре Святой Параскевы в области Аграфа (Греция). Преподобного Анастасия Церковь будет вспоминать 7 июня.



[1]  См. https://www.pemptousia.gr/2021/07/agiokatataxi-ieromartira-p...on/.

Редакция текста от: 27.11.2022 05:44:25