Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киевская духовная академия выпустила книгу "Украинская Православная Церковь: вехи истории"

22.07.2021 22 июля 2021 года вышла в свет книга «Украинская Православная Церковь: вехи истории», подготовленная Киевской духовной академией и семинарией.

Издание осуществлено по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и при содействии управляющего делами Украинской Православной Церкви заслуженного профессора КДА митрополита Бориспольского и Броварского Антония, который также является председателем редакционной коллегии книги.

Членами редакционной коллегии стали ректор Киевских духовных школ профессор епископ Белогородский Сильвестр, проректор по научно-богословской работе профессор В.В. Бурега, ученый секретарь доцент протоиерей Василий Яковчук и преподаватель КДАиС иеромонах Митрофан (Божко).

Издание рекомендовано к печати Ученым советом Киевской духовной академии и семинарии (журнал № 164 от 23 декабря 2020 года) и подготовлено к печати Издательским отделом Украинской Православной Церкви.

Книга представляет собой краткий очерк истории Православной Церкви на территории Украины. В издании отражены события от принятия христианства на Руси до настоящего времени; события церковной истории рассматриваются на фоне общественно-политической и культурной жизни как внутри страны, так и на международной арене в различные эпохи.

Иллюстрированное издание рассчитано на широкий круг читателей. Специально для этой книги были подготовлены карты Киевской митрополии в разные периоды ее существования.

Редакция текста от: 22.07.2021 16:33:36