Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фанар возмущен решением Синода ЭПЦ о назначении митрополичьих экзархов

21.07.2021 21 июля 2021 года Священный Синод Константинопольского Патриархата выразил недовольство решением Священного Синода Элладской Православной Церкви о назначении экзархов для отдельных митрополий ЭПЦ, сообщает издание orthodoxtimes.com.

На одном из заседаний Синода Константинопольского Патрирахата, который проходит в данный момент на Фанаре, был рассмотрен вопрос о назначении синодом ЭПЦ экзархов для пожилых митрополитов или митрополитов, имеющих проблемы со здоровьем.

На Фанаре считают эту инициативу синода ЭПЦ недопустимой, так как она может затронуть епархии так называемых «Новых территорий».

По информации профанариотского издания orthodoxtimes.com патриарх Варфоломей намерен отправить письмо архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму, в котором он выразит свое недовольство и несогласие с указанным выше решением священного синода ЭПЦ.

После получения частью Греции независимости и образования Элладской Церкви в 1850 году к ней отошли епархии на юге современной Греции. 4 сентября 1928 года было выработано совместное соглашение Элладской и Константинопольской Церквей относительно 36 епархий, на территориях, окончательно отошедших Греции по Лозаннскому договору.

Согласно Патриаршему и Синодальному акту, епархии «Новых территорий» (Эпир, Македония, Западная Фракия), формально оставаясь в юрисдикции Константинопольского Патриархата, вошли в состав Элладской Церкви (то есть были административно подчинены ей), согласно уже принятому государственному закону Греции № 3615 от 15 июля 1928 года.

Редакция текста от: 21.07.2021 17:11:02