Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издана новая книга митрополита Митрофана (Баданина) "Азъ есмь из Керети Варлаам"

09.06.2021 В преддверии годовщины второго обретения мощей преподобного Варлаама Керетского, которое празднуется 7 июня, в Мурманск доставлен первый тираж пятого исторического труда митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина) «Азъ есмь из Керети Варлаам» из серии о православных подвижниках Кольского Севера.

Новая книга посвящена удивительным историям жизней православных подвижников веры и благочестия, подвизавшихся на территории нынешней Мурманской митрополии в XVI веке. На фоне реальных исторических событий и житий преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и их учеников автор восстанавливает удивительный жизненный путь преподобного Варлаама, чудотворца из старинного поморского поселения Кереть.

Для оформления издания художник из Санкт-Петербурга Инна Куксенко создала 48 иллюстраций описываемых событий.

«В моем новом исследовании на 224 страницах в полной мере раскрывается все еще не вполне оцененная, непостижимая высота и абсолютная уникальность совершенного преподобным Варлаамом духовного подвига покаяния — трехлетнего плавания в небольшой весельной лодочке по ледяным просторам Северного Ледовитого океана с гробом убиенной жены, показана его исключительная роль в формировании православной духовности на Севере Руси», — говорит автор.

Заказать книгу можно по электронному адресу: eparhia_murmansk@mail.ru или по почте: 183010, Мурманск, ул. Зеленая, 11; тел. +7 960 028-66-77.

Вскоре новое издание появится в церковных лавках храмов Мурманской епархии и в библиотечной системе Мурманской области.

Редакция текста от: 09.06.2021 20:34:28