Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Рада приняла за основу законопроект о военном капелланстве

21.05.2021 21 мая 2021 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект «О Службе военного капелланства», сообщает официальный веб-портал украинского парламента.

«За» проголосовали 299 народных депутатов.

Законопроект предусматривает создание Службы военного капелланства и определяет ее структуру, подчинение и общую численность. За военными капелланами закрепляется статус военнослужащих, устанавливаются требования к лицам, которые могут быть военными капелланами, определяются их функциональные обязанности и т.д. Также документ предлагает «ввести квоты конфессионального представительства в соответствии с потребностями личного состава с учетом поликонфессиональности государства» и создать Межконфессиональные советы по вопросам военного капелланства как совещательные органы при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Перед голосованием свои рекомендации озвучил Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, который предложил внести в законопроект №4626 ряд изменений. В частности, Комитет рекомендовал исключить часть третью статьи 7, которая направлена в первую очередь против священнослужителей УПЦ и звучит следующим образом: «Не может быть капелланом лицо, которое является членом религиозной организации устав (положения) которой не соответствуют требованиям, определенным в статье 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"».

Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Комитет рекомендовал принять законопроект за основу в первом чтении, но обратился к Председателю ВР Дмитрию Разумкову с предложением объявить «при рассмотрении данного законопроекта на пленарном заседании о необходимости внесения предложений и поправок касательно исправлений, уточнений, устранению ошибок и/или противоречий в тексте законопроекта (реестр. № 4626), других структурных частей указанного законопроекта и/или других законодательных актов, которые не были предметом рассмотрения в первом чтении и соответствуют предмету правового регулирования законопроекта».

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла Закон № 2662-VIII (номер зарегистрированного законопроекта № 5309 – Ред.) «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Редакция текста от: 21.05.2021 21:07:51