Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Греция вложит 10 млн. евро в реставрацию знаменитого монастыря св. апостола Андрея в турецкой части Кипра

28.03.2007 Группа экспертов из Греции планирует вложить около 10 млн. евро в реставрацию знаменитого монастыря св. апостола Андрея, который расположен на территории самопровозглашенной турко-кипрской республики на севере Кипра.

С середины 1970-х годов, когда турецкие войска оккупировали северную часть острова, монастырские здания ни разу не ремонтировались и пришли в запустение.

Монастырь св. апостола Андрея находится на оконечности длинного и безлюдного полуострова Карпасия - северо-восточной границе Кипра. Он относится к началу первого тысячелетия н.э. и весьма почитаем православными верующими во всем мире.

По преданию, монастырь возник на том самом месте, где на кипрский берег сошел апостол Андрей, чтобы напоить измученную жаждой команду корабля. По его молитве на некогда безжизненной части острова неожиданно возник источник, который не иссякает до сих пор.

Эксперты из университета греческого города Патры рассчитывают восстановить первозданный облик храмового комплекса. Морской воздух и дождевая вода почти полностью уничтожили штукатурку на стенах монастыря, который с восточной части начал "сползать" с фундамента. "Из-за того, что комплекс в течение многих лет был заброшен, реставрация жизненно необходима", - сказал журналистам профессор данного вуза Петрос Кофорулос.

Он добавил, что ученые потратили 20 месяцев, чтобы детально изучить степень разрушения монастыря.

В октябре 2006 года власти Турции заявили, что выделяют средства для восстановления территории и служебных построек монастыря апостола Андрея. При реставрации они планировали создать гостиницу на 120 человек и превратить комплекс в центр религиозного туризма на севере Кипра.

Подобные планы вызывали протест у Кипрской Православной Церкви, представители которой заявили, что сделают все возможное, чтобы монастырь не превратился в доходную туристическую достопримечательность.

Греко-кипрская печать подчеркивает, что пока ничего не известно о реакции турок-киприотов на предложения греческих ученых о восстановлении монастыря св. апостола Андрея.

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере Кипра было оккупировано турецкими войсками.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.03.2007 00:00:00