Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей обвинил Предстоятеля Элладской Православной Церкви в экспансионизме и превышении полномочий

23.03.2007 В письме к Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондони) призвал его не использовать собственный церковный статус для достижения "личных целей".

Поводом для столь резкого послания Константинопольского Патриарха почему-то стало вполне невинное событие — недавнее инициирование Церковью Греции общеевропейского конкурса студенческих исследований, посвященных св. апостолу Павлу. Студенческий конкурс был расценен Патриархом Варфоломеем ни много, ни мало как "экспансионистский жест" Элладской Церкви.

В этой связи Патриарх напомнил Архиепископу Христодулу, что тот не обладает властью над Православными Церквями вне Греции.

В последнее время между Предстоятелями Константинопольской и Элладской Церквей уже возникало несколько споров на почве границ и полномочий церковной власти.

Катимерини/ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 23.03.2007 00:00:00