Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось великое освящение обновленного Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты

01.11.2020 1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Иоиля, мученика Уара и преподобного Иоанна Рыльского, в Алма-Ате состоялось великое освящение Вознесенского кафедрального собора, полномасштабная реставрация которого завершилась осенью текущего года.

К освящению приурочено празднование 25-летия возвращения Вознесенского собора законному владельцу - Православной Церкви. В 1995 году личным распоряжением первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева храм был передан верующим.

Чин великого освящения и Божественную литургию Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) совершил в сослужении казахстанских архипастырей — архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия, викариев Астанайской епархии епископа Талдыкорганского Нектария и управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, епископа Петропавловского и Булаевского Владимира.

На торжества по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия прибыл представитель Среднеазиатского митрополичьего округа епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Иерархам сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный приходов города Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев — первый настоятель возвращенного Церкви Вознесенского собора; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Во время совершения Литургии, которая совершалась на новоосвященном антиминсе, подписанном митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, на святой престол были возложены антиминс, подписанный в 1913 году епископом Ташкентским и Туркестанским Иннокентием (Пустынским), и антиминс, подписанный в 1995 году архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне — митрополит Тульский и Ефремовский).

Редакция текста от: 02.11.2020 07:34:44