Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте число легализованных христианских церквей, ранее построенных без необходимых разрешений, возросло до 1738

23.10.2020 Правительство Египта недавно издало новый указ, которым признает полное соответствие еще 45 церквей и 55 прилегающих зданий положениям, регулирующим в стране строительство христианских культовых сооружений, передает информационное агентство Fides.

Это увеличивает количество церквей и церковных зданий, которые в прошлом были построены без необходимых разрешений, но прошли процесс «легализации», в общей сложности до 1738.

Частота собраний компетентных органов, которые утверждают процедуры, подтверждающие полное соответствие христианских церквей нормам строительства таких зданий, демонстрирует решимость, с которой египетские власти осуществляют проект упорядочения церквей, построенных в прошлом без необходимых разрешений.

Процесс проверки и легализации начался с принятия нового закона о строительстве и управлении культовыми сооружениями, который был ратифицирован египетским парламентом 30 августа 2016 года. С тех пор ответственный правительственный комитет встречался 17 раз. Каждый раз в ходе встречи выдавались дополнительные разрешения на легализацию церквей и церковных зданий, которые до сих пор считались незаконными полностью или частично, с юридической точки зрения.

За последние несколько десятилетий многие церкви и часовни были построены спонтанно по всему Египту без каких-либо необходимых разрешений. Даже сегодня эти здания, возведенные местными христианскими общинами без законного разрешения, время от времени используются исламистскими группами в качестве предлога для межрелигиозного насилия.

Закон о местах отправления культа, принятый в августе 2016 года, стал для египетских христианских общин объективным шагом вперед по сравнению с так называемыми «10 правилами», добавленными в 1934 году к османскому законодательству Министерством внутренних дел Египта, которые запрещали, среди прочего, строительство новых церквей рядом со школами, каналами, правительственными зданиями, железными дорогами и жилыми районами. Во многих случаях строгое применение этих правил препятствовало строительству церквей в городах, населенных христианами, особенно в сельских районах Верхнего Египта.

Редакция текста от: 23.10.2020 19:55:23