Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Псковской области открылась выставка современного церковного искусства

15.10.2020 Иконы, фрески, редкие церковные книги, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах и частных собраниях, впервые представили в среду на выставке "Собор церковного искусства Пскова". Она открылась в отреставрированных палатах купцов Постниковых, памятнике гражданской архитектуры XVII века, участие в церемонии приняла министр культуры РФ Ольга Любимова, передает корреспондент ТАСС.

"Рады вас приветствовать на долгожданном событии, готовились к нему на протяжении полутора лет. Владыка благословил нашему монастырю заняться организацией. Представлено более 50 участников и более 200 работ в разных направлениях: иконопись, монументальная живопись, ковка, ювелирка, шитье. Сейчас пройдем в отреставрированные палаты Постникова и все увидим", - сказал настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря иеромонах Серафим, обращаясь к участникам церемонии.

Проект реализуется в Псковской области при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральным партнером является Псково-Изборский объединенный музей-заповедник. "Цели выставки - познакомить широкую публику с лучшими образцами современного церковного искусства и художественных ремесел Пскова и Псковской области. Выставка для Псковской земли - уникальная. Впервые экспозиция объединит современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов: архитектура, монументальная живопись, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, ковка, керамика, фаянс, книжная миниатюра, художественная обработка кожи", - отмечается в сообщении пресс-службы музея.

Выставка "Собор церковного искусства" собрала мастеров, творчество которых связано с Псковом и псковской традицией церковного зодчества. Она будет работать в течение двух месяцев.

"Здесь представлено более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах, частных собраниях. В первую очередь, это - иконы, фрески, архитектурные проекты, кресты, книги, предметы церковной утвари и церковных облачений. Псков издревле славился своими мастерами кузнечного дела. На выставке собраны работы продолжателей славных традиций художественной обработки металла: Евгения Вагина (1959-2018), Павла Шаповалова, Александра Деймова", - говорится в сообщении.

С 2017 года в Псковской области проводились крупномасштабные реставрационные проекты "Варлаамовский угол" и "Двор Постникова". Общий объем финансирования составил около 1,7 млрд рублей.

Двор купцов Постниковых - памятник гражданской архитектуры XVII века. После реставрации здесь планируется разместить уникальные коллекции рукописных и редких книг, археологии, драгоценных металлов, кладов, относящихся к XV-XX векам. Кроме того, в здании будет работать музейный образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми по изучению культурно-исторического наследия. Во Дворе Постникова планировалось разместить музейный кинозал на 50 мест, открыть выставку реконструированных изразцовых печей и экспонатов из псковского Древлехранилища. Всего во Дворе Постникова появится больше 15 новых экспозиционных помещений.

Редакция текста от: 15.10.2020 20:18:23