Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Принц Майкл Кентский подарил Костромской епархии 8-тонный колокол

15.03.2006 Английский принц Майкл Кентский в память о своих предках, Романовых, решил подарить Ипатьевскому монастырю Костромской епархии новый 8-тонный колокол "Царь Михаил", передает Костромская ГТРК.

В октябре прошлого года принц приезжал в Кострому. Посетив обитель, он был поражен мастерством костромских звонарей. Тогда, по всей видимости, у него и появилась идея подарить епархии колокол.

Сейчас колокол отливают в Тутаеве Ярославской области. Именно там находится одна из лучших в России колокольно-литейных мастерских. Мастера на протяжении 2-х месяцев будут работать над благовестом. Они же присвоят ему неповторимый голос, которым обладает каждый колокол.

В Ипатьевской звоннице колокол будет двенадцатым, но, как говорят в епархии, самым главным и звонким. Его планируется установить 2 мая. На торжественное мероприятие будет приглашен и сам принц.

Русская линия

Редакция текста от: 15.03.2006 00:00:00