Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Началась реставрация Храм Иоанна Предтечи в Толчкове

14.09.2020 Реставрация церкви Иоанна Предтечи в Толчкове началась в Ярославле. Сейчас специалисты восстанавливают изразцовый декор объекта культурного наследия XVII века, сообщает телеканал «Культура».

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове ‒ единственный в России пятнадцатиглавый храм и самый богатый по декоративному украшению. Весь мир о ярославской святыне узнал лишь в 2001 году – именно его изображение помещено на тысячерублевой купюре.

«Были какие-то замены сделаны, но сами понимаете – 350 лет, ничего не бывает вечным», ‒ отметил руководитель организации-подрядчика Андрей Ржевский.

Позади ‒ масштабный подготовительный период. Первый этап ‒ восстановление изразцов. Специалисты насчитали более тысячи единиц. Из них только на уровне галереи и крылец ‒ почти 180. Нижний ярус ‒ это три сюжета в 19 вариациях: вазоны, птицы, геометрический орнамент. Выше добавляются цветочные розетки. Наибольшие утраты понес именно нижний ярус.

Реставраторам уже удалось лишь по малым фрагментам определить, какой сюжет присутствовал на изразце. Здесь, скорее всего, была птица, здесь, кстати, тоже, здесь явно угадывается геометрический орнамент, а какой изразец располагался здесь ‒ понять уже невозможно. К сожалению, сюжеты расположены в хаотичном порядке, поэтому понять логику мастеров XVII века их потомкам в веке XXI пока не удается.

То, что нельзя восстановить на месте, пришлось изготавливать заново в ярославских реставрационных мастерских по технологии, максимально приближенной к оригинальной, и полностью вручную. Керамист-технолог Андрей Дворников демонстрирует процесс: все, как и три века назад, ‒ самодельные инструменты, авторские секреты. Всего заново изготовят 92 элемента.

Редакция текста от: 14.09.2020 17:38:36