Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Психбольной устроил погром в харьковском храме

29.01.2020 Полиция задержала мужчину, который во вторник вечером устроил погром в храме Жен Мироносиц в Харькове.

"В ходе отработки вызова был выявлен 34-летний гражданин, который страдает психическими расстройствами. Каретой скорой он был доставлен в одно из лечебных учреждений города. Во время осмотра (места происшествия - ИФ) сотрудники полиции установили, что мужчина повредил имущество храма, бил иконы, подсвечники, а также людей, которые там находились", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские установили, что задержанный уже попадал в поле зрения правоохранителей в октябре 2018 года, когда угрожал себя взорвать в такси неподалеку от пункта пропуска Гоптовка.

Тогда по распоряжению руководства областного главка полиции в действие был введен специальный план "Гром". После переговоров правоохранителям удалось открыть машину и задержать мужчину. Никаких взрывчатых веществ или устройств при нем обнаружено не было. В пакете, где, как утверждал задержанный, находилась взрывчатка, полицейские обнаружили литературу на религиозную тематику. Учитывая психическое состояние правонарушителя, его госпитализировали в специализированную психиатрическую больницу.

Следователи Дергачевского отдела полиции открыли уголовное производство по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В январе 2019 года обвинительный акт по этому производству был направлен в суд, его рассмотрение пока продолжается. В отношении обвиняемого были применены принудительные меры медицинского характера согласно ст.94 УК Украины.

Редакция текста от: 29.01.2020 20:06:29