Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд разрешил компании Михалкова зарегистрировать образ Никиты Бесогона как товарный знак

15.01.2020 Суд по интеллектуальным правам удовлетворил жалобу компании Никиты Михалкова «Бесогон» на решение Роспатента, который ранее отказался регистрировать образ Бесогона в качестве товарного знака. Соответствующее решение опубликовано в среду в картотеке арбитражных дел, передает ТАСС.

«Удовлетворить заявление (жалобу)», – значится в информации о принятом судебном акте.

Компания «Бесогон» подала жалобу в июле 2019 года, оспаривая отказ в регистрации товарного знака, представляющего собой изображение великомученика Никиты, изгоняющего беса (Никиты Бесогона). Название «Бесогон.ТВ», в частности, носит авторская программа Михалкова на телеканале «Россия-24».

В Роспатенте ранее отмечали, что решение об отказе связано с тем, что использование образа православного святого может быть расценено как оскорбляющее чувства верующих. Также в ведомстве говорили о недопустимости того, «чтобы почитаемый верующими образ становился объектом коммерциализации». Сам Михалков настаивал, что Никита Бесогон – «мифологический образ», который никогда не был реальным святым Русской Православной Церкви.

Редакция текста от: 15.01.2020 21:04:03