Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКИТА, ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона великомученика Никиты
Икона великомученика Никиты
Никита Готский (+ 372), великомученик

Память 15 сентября.

Великомученик Никита был гот. Он родился и жил на берегах Дуная. Пострадал за Христа в 372 году. Тогда христианская вера уже широко распространилась в стране готов.

Святой Никита уверовал во Христа и принял крещение от готского епископа Феофила, участника I Вселенского Собора. Еще до крещения св. Никита стал свидетелем чудесного обретения иконы Божией Матери, названной "Новоникитской".

Распространению христианства противились язычники-готы, в результате чего возникла междоусобная брань. После победы Фритигерна, возглавившего войско христиан и нанесшего поражение язычнику Афанариху, вера Христова стала успешнее распространяться среди готфов. Епископ Ульфила, преемник епископа Феофила, создал готфскую азбуку и перевел на готфский язык много священных книг. В распространении христианства среди соплеменников усердно трудился и святой Никита. Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христовой вере многих язычников. Однако Афанарих после поражения сумел снова поправить свои силы, вернуться в свою страну и восстановить свое прежнее могущество. Оставаясь язычником, он продолжал ненавидеть христиан и преследовать их. Святой Никита, подвергнутый многим пыткам, был брошен в огонь, где и скончался в 372 году. Друг святого Никиты, христианин Мариан, ночью отыскал тело мученика, не поврежденное огнем и озаренное чудесным светом, перенес его и предал погребению в Киликии. Впоследствии оно было перенесено в Константинополь. Частица святых мощей великомученика Никиты позднее перенесена в монастырь Высокие Дечаны, в Сербии.

Тропарь, глас 4

Мученик Твой, Господи, Никита / во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего; / имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, / сокруши и демонов немощныя дерзости. / Того молитвами спаси души наша.

Ин тропарь, глас тойже

Крест Христов, яко некое оружие, усердно восприим, и к борению врагов притекл еси, / и за Христа пострадав, последи огнем священную твою душу Господу предал еси, / отонудуже и даров исцеления от Него сподобился еси прияти, / великомучениче Никито. / Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2

Прелести посек державу стоянием твоим, / и победы приим венец во страдальчествех твоих, / со ангелы славне радуешися, Никито тезоимените, / с ними Христа Бога моля непрестанно о всех нас.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.04.2014 09:41:49

"НИКИТА, ВЕЛИКОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google