Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии освободили священника, похищенного боевиками семь месяцев назад

26.11.2019 Нигерийский священник, которого боевики «Боко Харам» семь месяцев держали в плену и заставляли принять ислам, вернулся домой, сообщает The Christian Post. Пастора Мозеса Ойелеке из церкви Живой Веры и преподавателя средней школы Ндагилу Умар отпустили на свободу 10 ноября.

Освобождению людей, которые находились в плену с апреля этого года, способствовали Департамент государственной службы и общественные организации. 11 ноября священник Ойелеке во время пресс-конференции рассказал о том, что похитители требовали от него стать мусульманином.

«Они много раз убеждали меня принять ислам, — отметил священнослужитель. – Они проповедовали мне. Бог давал мне мудрость в том, как отвечать, чтобы не вызвать у них раздражение. Я внимательно их слушал, и когда меня спрашивали о чем-то противоречивом, я говорил, что не знаю, как ответить, чтобы не оскорбить их». Ранее сайт Vaticannews сообщал о похищении другого священника Аринзе Маду, проректора семинарии «Королева Апостолов» в епархии Энугу на юге Нигерии.

В августе этого года был также убит местный священник Пол Оффу. Ранее, в марте, нашли тело священника Климента Угву, настоятеля церкви св. Марка в Обинофии Ндиуно, которого также перед этим похитили из приходского дома. В июне нигерийские епископы выразили обеспокоенность «беспрецедентным уровнем опасности», о чем свидетельствуют «многочисленные похищения и резня беззащитных мирных жителей, совершенная в разных частях страны».

С 2013 года боевики «Боко Харам» похитили в Нигерии более 1 000 детей. Одно из наиболее широко известных похищений произошло в апреле 2014 года. Тогда боевики похитили более 276 школьниц из города Чибок, в котором проживают преимущественно христиане.

Около 100 школьниц уже на свободе, остальные считаются пропавшими без вести. В феврале 2018 года «Боко Харам» похитили 110 школьниц из города Дапчи. Пять девочек погибло, одна до сих пор находится в плену, остальных боевики отпустили через несколько недель.

Редакция текста от: 26.11.2019 19:37:36