Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протодиакон Кураев раскритиковал предстоятеля Элладской Церкви за оправдание Константинополя

16.10.2019 Известный богослов и блогер протодиакон Андрей Кураев назвал бесстыдными рассуждения главы Элладской Церкви архиепископа Иеронима, который попытался представить Константинопольскую Церковь защитницей интересов мирового Православия.

"Эллинское бесстыдство", - так озаглавил протодиакон свой пост в соцсетях, посвящённый докладу архиепископа на соборе в Афинах 12 октября, где большинство иерархов Элладской Церкви согласились признать новую религиозную структуру Украины (ПЦУ), созданную в прошлом году при поддержке Константинополя и тогдашних украинских властей.

В своём докладе архиепископ Иероним, в частности, заявил, что "вся история Вселенского патриархата, будь то в периоды благополучия или же в трудные времена, является настоящим свидетельством его служения страждущим Православным церквам, всегда бескорыстного и жертвенного".

"История, ну подскажи хоть один такой примерчик! Ну чем пожертвовал Фанар ради страждущей русской церкви в 20-30-х годах 20 века? Грабительским или бескорыстным было фанариотство для румынских княжеств в 16-18 веках? Сколько средств от себя оторвали вселенские патриархи ради миссии у других народов в 5-15 веках?" - пишет протодиакон.

Он также опроверг слова главы Элладской Церкви о том, будто Константинополь "всегда добровольно и бескорыстно предоставляет автокефалию церкви независимого государства". В частности, напомнил протодиакон, в 1920-е годы польскому государству пришлось выделить Константинопольскому Патриархату 12 тыс. фунтов стерлингов за независимость Польской Православной Церкви. Аналогичная ситуация была и ранее, когда автокефалия понадобилась Русской Церкви.

Редакция текста от: 17.10.2019 07:23:38