Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане состоялась встреча главы Украинской греко-католической церкви с Константинопольским патриархом

19.09.2019 16 сентября в Ватикане состоялась встреча главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховного архиепископа Киево-Галицкого Святослава Шевчука с Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Встреча состоялась в доме Санта-Марта, где проживает Папа Римский Франциск, сообщает официальный сайт УГКЦ.

Прибыв с официальным визитом в Ватикан, Патриарх Варфоломей на следующий день своего пребывания в Риме встретился с Святославом Шевчуком, чтобы обсудить ситуацию на Украине и «экуменические отношения» между УГКЦ и так называемой «Православной церковью Украины» (ПЦУ).

Встреча началась с обмена подарками. Глава УГКЦ подарил Константинопольскому Патриарху факсимильное издание Галицкого Евангелия 1144 года — древнейшего из точно датированных славянских рукописных Евангелий. Патриарх Варфоломей, в свою очередь, подарил архиепископу Святославу издание о резиденции Константинопольского патриархата на Фанаре и «историческую» марку, выпущенную в честь визита Папы Бенедикта XVI в Константинополь в 2006 году.

Во время разговора с Патриархом Варфоломеем архиепископ Святослав выразил надежду и пожелание, что «с предоставлением автокефалии экуменический диалог с Православной церковью Украины поднимется на качественно новый уровень». «Именно с этого момента провозглашения автокефалии для Православной церкви Украины для Украинской греко-католической церкви главным собеседником в экуменическом диалоге уже является не Русская Православная Церковь, но поместная Православная церковь в Украине», — объявил лидер украинских униатов.

Святослав Шевчук, суммируя итоги встречи восточных католических иерархов Европы, которая состоялась 12-14 сентября в Риме, отметил: «Восточные католические церкви осуществляют свой богословский вклад в традицию самой Католической Церкви, помогая ей полнее выразить свое вселенское измерение. Католичность Церкви не может быть ограничена только ее латинской традицией», — заявил глава УГКЦ.

Что касается экуменического диалога с Православной Церковью, «восточные католические церкви предлагают новые элементы в осмыслении примата епископа Рима и соборности», — отметил Святослав Шевчук. В то же время, «восточные католические церкви, — отметил архиепископ Святослав во время разговора с патриархом Варфоломеем, — предлагают Католической Церкви новые формы осуществления Петрова служения».

Глава УГКЦ также предложил Патриарху Варфоломею создать смешанную комиссию между Православной Церковью и восточными католическими церквями, чтобы «дать новый толчок в экуменическом диалоге».

Константинопольский Патриарх в беседе с лидером украинских греко-католиков «объяснил свои шаги по предоставлению автокефалии Православной церкви Украины и высоко оценил открытость УГКЦ в экуменическом общении», отмечается на сайте УГКЦ.

Патриарх Варфоломей в разговоре с главой УГКЦ вспомнил, что «это уже наша вторая встреча». Он заявил, что «радуется тому, что дети Киевской Церкви помнят о том, что их материнской Церковью является Церковь древнего Константинополя».

Встреча состоялась по инициативе предстоятеля УГКЦ в рамках официального визита Патриарха Варфоломея в Ватикан, организованного Папским советом по содействию христианскому единству.

Редакция текста от: 19.09.2019 20:05:32