Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Соловках построят аэропорт

14.08.2019 В комплекс работ на Соловецком архипелаге, который должен завершиться в 2035 году, войдет не только реставрации ансамбля Соловецкого монастыря, но и работы по созданию инфраструктуры на территории островов, сообщили в Минкультуры РФ.

"Всего в состав ансамбля Соловецкого монастыря входит 114 памятников. В настоящее время формируется программа дальнейшей реставрации с определением последовательности выполнения работ. Согласно планам, к 2035 году на территории Соловецких островов появятся новые дороги, аэропорт, причалы, жилой фонд и социальные объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности на архипелаге", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что программу выполнения работ должен подготовить Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, учрежденный правительством РФ. Минкультуры России выделяет фонду ежегодную субсидию на проектирование и реставрацию объектов культурного наследия.

В 2019 году, по данным министерства, уже завершена реставрация более десяти объектов.

Ранее сообщалось, что основной комплекс работ на Соловецком архипелаге завершится в 2035 году. Настоятельский корпус будет сдан в 2020-м.

Соловецкий архипелаг и пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории.

Редакция текста от: 14.08.2019 18:02:42