Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Преподобный Иоанн, схиигумен Валаамского монастыря, прославлен Финляндской Православной Церковью

06.06.2019 Торжественное прославление преподобного Иоанна, схиигумена Валаамского монастыря состоялось в Финляндской Православной Церкви в субботу, 1 июня 2019 года, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

В соборе Ново-Валаамского монастыря состоялась Божественная литургия. Её возглавил архиепископ Хельсинкский и всея Финляндии Лев (Макконен), которому сослужили: митрополит Куопио и Карелии Арсений (Хейкиннен), митрополит Оулу Илия (Валлгрен), митрополит Бурунди и Руанды Иннокентий (Бьякатонда) (Александрийский Патриархат) и владыка Пантелеимон (Сархо) (митрополит Оулу в отставке). В богослужении также приняли участие насельники Ново-Валаамского монастыря в священном сане.

После Божественной литургии икона с изображением новопрославленного святого была обнесена крестным ходом вокруг монастыря, где святой вел аскетическую жизнь и стал духовным отцом многих православных верующих. Его послания переведены на английский, финский и греческий языки. Сегодня письма святого Иоанна из Валаамского монастыря известны во всем мире.

Схиигумен Иоанн по представлению Финляндской Православной Церкви был прославлен в лике преподобных решением Священного Синода Константинопольского Патриархата от 29 ноября 2018 года. Память его празднуется 5 июня н. ст.

Редакция текста от: 07.06.2019 19:38:55