Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Венский и Будапештский Антоний назначен Патриаршим экзархом Западной Европы

30.05.2019 Участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 30 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, рассмотрели вопрос о назначении архиереев за рубежом (журнал № 49).

Было принято решение освободить митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна (Рощина) от управления Корсунской епархией и приходами Московского Патриархата в Италии, а также от должности Патриаршего экзарха Западной Европы.

Синод постановил назначить преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы, временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии архиепископа Венского и Будапештского Антония (Севрюка), освободив его от управления Венской и Будапештской епархиями и сохранив за ним должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Бывший Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Иоанн назначен управляющим Венской и Будапештской епархиями с титулом «Венский и Будапештский».

Редакция текста от: 31.05.2019 20:32:11