Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх лишил сана игумена Севастиана (Запольнова), насельника Троице-Сергиевой лавры, который ударил монаха ножом

23.05.2019 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение духовного собора Троице-Сергиевой лавры о лишении игумена Севастиана (Запольнова) права ношения монашеских одежд и лишении священного сана, сообщил в четверг официальный сайт обители.

В минувшую среду вечером на территории лавры игумен Севастиан, "находясь в состоянии крайнего алкогольного опьянения, будучи вне себя", напал с ножом на иеродиакона Поликарпа (Сидорова), нанеся ему ножом несколько ранений.

Отец Поликарп был доставлен в Сергиево-Посадскую районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает. Виновник происшествия задержан в лавре сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него возбуждено уголовное дело.

"Причиной конфликта, приведшего к столь печальным последствиям, стало неадекватное состояние отца Севастиана вследствие чрезмерного употребления алкоголя", - говорится в сообщении.

Редакция текста от: 23.05.2019 17:25:39