Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Авторы скульптур домовых в Калининграде остановили проект после того, как РПЦ усмотрела в них популяризацию неоязычества

28.03.2019 Проект установки минискульптур домовых (хомлинов) в Калининграде остановлен, но может продолжиться, если за него проголосуют жители города, сообщила "Интерфаксу" автор фигур художник Наталья Шевченко.

"На данном этапе наш проект, ориентированный на добро и радость людей, остановлен, хотя готов уже третий сказочный персонаж. Два первых хомлина установлены строго в рамках законодательства и после разрешения властей. И потому мы хотим, чтобы именно власти провели опрос населения, который бы решил судьбу проекта. Это может быть интернет-голосование на официальных сайтах той же мэрии или областной думы. Только люди должны решать этот вопрос", - сказала Н.Шевченко.

По ее словам, шумиха, развернувшаяся в обществе из-за домовых, одновременно расстроила и порадовала авторов. Расстроила из-за непонимания отдельными людьми сути появления в городе добрых и милых сказочных персонажей. Порадовала реакция граждан, направленная на их защиту и поддержку самой идеи проекта, отметила скульптор.

Как сообщалось, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим (Мелконян) заявил в письме губернатору Антону Алиханову, что в установке фигурок домовых-хомлинов "усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства".

Позицию архиепископа поддержала депутат областной думы от КПРФ Александра Королёва.

В ответ на это в социальных сетях калининградцы организовали флешмоб с хэштегом #нетрогайтехомлинов в их защиту. При этом на фигуру Дедушки Хомлина на Медовом мосту надели янтарный крестик, который назвали оберегом.

Редакция текста от: 28.03.2019 17:09:19