Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Албанская Православная Церковь отказалась признать ПЦУ

10.03.2019 Синод Албанской Православной Церкви отказался признавать "Православную церковь Украины" (ПЦУ), созданную в декабре Константинопольским Патриархатом, сообщает греческое агентство "Ромфеа".

Заседание албанского Синода, на котором было принято заявление по украинскому вопросу, состоялось ещё 4 января, однако документ по его итогам был обнародован только 7 марта.

В частности, иерархи Албанской Церкви выразили обеспокоенность в связи с признанием Константинополем "задним числом" хиротоний, совершенных отлученным и подвергнутым анафеме Филаретом Денисенко, "хиротонии которого недействительны, лишены благодати и действия Святого Духа".

Кроме того, в Албанской Церкви подвергли сомнению каноничность хиротонии самого руководителя новосозданной "Православной церкви Украины" Епифания Думенко.

"Как можно, согласно икономии (снисхождению - ИФ), признать эти хиротонии, имеющие благодать Святого Духа, ведь все эти хиротонии были хулой на Духа Святого", - сказано в заявлении.

Албанский Синод напоминает, что в своё время церковная полнота Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Польши, Албании, Чехии и Словакии была едина в стремлении к автокефалии, чего нельзя сказать про нынешнюю Украину. Как отмечено в документе, миллионы верующих Украинской Православной Церкви отказались принимать участие в получении томоса об автокефалии и прервали евхаристическое общение с Константинополем.

"Вместо примирения и единства православных верующих в Украине перед нами возникла опасность разделения всего православного мира", - подчеркнул Синод Албанской Церкви, призвав ради сохранения единства как можно быстрее созвать Синакс глав всех поместных Православных Церквей и совместно обсудить украинский вопрос.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий в письме патриарху Кириллу назвал проект украинской автокефалии "хождением по минному полю".

Редакция текста от: 11.03.2019 09:37:57