Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пензе Церковь открыла благотворительную столовую для нуждающихся

19.02.2019 12 февраля в Пензе церковный благотворительный фонд «Родник милосердия» открыл бесплатную столовую, сообщает Диакония.ru. Единовременно горячий обед из трех блюд смогут получить 60 человек. В планах фонда открыть несколько столовых в разных районах города. Чин освящения столовой совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Один из прихожан нашего храма обратился ко мне с большим желанием сделать что-то доброе. Учитывая, что рядом с храмом и в самом храме всегда есть люди, которые голодают или недоедают, мы решили открыть столовую для людей в трудной ситуации, – рассказал настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии города Пензы протоиерей Николай Грошев. –Наш храм постарался подержать прихожанина в добром начинании – мы создали благотворительный фонд «Родник милосердия», проект поддержал митрополит Пензенский Серафим, откликнулись социальные службы города и производители продуктов питания. Генераторами идеи были наши прихожане – мы просто увидели стремление людей и постарались их поддержать и направить».

Под благотворительную столовую было арендовано и отремонтировано большое кафе, в котором единовременно могут пообедать 60 человек. В столовой работает повар, его помощник и уборщица. В день открытия, по словам отца Николая, пришли пообедать 35 человек, а на следующий день 60.

«Сначала речь шла о том, чтобы в столовой могли питаться бездомные люди, многодетные семьи и матери-одиночки в трудной ситуации. Так было, когда мы продумывали проект, но на практике – мы кормим всех, кто приходит», – отметил протоиерей Николай Грошев.

Благотворительная столовая – первый проект церковного фонда «Родник милосердия». В его планах – открытие нескольких столовых в разных районах города. Столовая работает ежедневно с 12:00 до 18:00 по адресу: город Пенза, ул. Одесская, 3.

Категории: Благотворительность.

Редакция текста от: 19.02.2019 17:06:44