Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиереи Винницкой, Тульчинской и Житомирской епархий рассказали представителям ОБСЕ о дискриминации верующих Украинской Православной Церкви

16.02.2019 12 февраля 2019 года архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий провел встречу с представителями мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященную религиозной ситуации на Украине в связи с созданием «Православной церкви Украины».

Правящий архиерей Винницкой епархии рассказал о сложной межконфессиональной ситуации в Винницкой области, о дискриминации и притеснении верующих Украинской Православной Церкви. Архиепископ Варсонофий привел факты насильственных действий сторонников «ПЦУ» в отношении верующих и духовенства Украинской Православной Церкви, рассказал о нарушении прав и свобод граждан и случаях принудительного перевода приходов в новосозданную структуру.

13 февраля состоялась встреча митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана с представителями ОБСЕ. Общение также было посвящено религиозной ситуации на Украине, сложившейся в связи с созданием «ПЦУ» и предоставлением ей Патриархом Константинопольским Варфоломеем томоса. Владыка Ионафан привел факты дискриминации прав и свобод религиозных общин Украинской Православной Церкви на территории Тульчинской епархии.

В рабочей встрече с наблюдателями ОБСЕ со стороны Тульчинской епархии также приняли участие епископ Ладыжинский Сергий, благочинные Бершадского, Немировского и Тульчинского церковных округов священники Олег Мураховский, Василий Гончарук и Василий Ковач, а также заведующий канцелярией протоиерей Александр Палисюк.

14 февраля на территории Житомирского епархиального управления состоялась официальная встреча митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима с представителями ОБСЕ. Стороны обсудили религиозную ситуацию в Житомирской епархии.

Во время встречи сторонники «ПЦУ» устроили провокацию, собравшись у здания Житомирского епархиального управления с клеветническими и оскорбительными для верующих Украинской Православной Церкви плакатами.

Редакция текста от: 18.02.2019 06:39:57