Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Болгарcкая Церковь рассмотрит вопрос о «Церкви Македонии» после окончательного утверждения нового названия республики

25.01.2019 СОФИЯ. Болгарская Православная Церковь рассмотрит вопрос о «Церкви Македонии» после принятия и признания окончательного нового названия бывшей югославской республики. Об этом заявил журналистам Патриарх Болгарский Неофит, передает греческое информационное агентство «Ромфея».

«Вопрос о наименовании Македонского государства все еще находится в стадии разработки. Когда детали будут прояснены, вопрос о Церкви, несомненно, последует», - сказал Патриарх Неофит.

Парламент Скопье ратифицировал конституционные поправки, которые проложат путь к изменению названия страны на «Республику Северная Македония», как часть Преспанского соглашения, и парламент Греции должен будет проголосовать за него.

Напомним, что в конце 2017 года «Церковь Македонии» обратилась к Болгарской Православной Церкви с просьбой считать ее «Матерью-Церковью». В 2018 году Болгарская Православная Церковь создала комиссию для изучения проблемы, которая считается источником раздора в православном мире.

Отвечая 21 января 2019 года на вопрос о признании автокефалии т.н. «Православной церкви Украины», Патриарх Болгарский Неофит сказал, что «это важный вопрос повестки дня, и он будет обсуждаться». Ранее Болгарская Церковь выступила против созыва Всеправославного Собора для обсуждения этого вопроса, который был предложен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Редакция текста от: 26.01.2019 21:01:43