Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве будет выставлен Большой Cион новгородского Софийского собора

22.02.2007 В Государственном историческом музее в Москве в этом году состоится "выставка одного шедевра", на которой будет представлен Большой Сион древнейшего в современной России православного храма — Софийского кафедрального собора Великого Новгорода.

Сион - это предмет церковной утвари, хранилище просфор, повторяющий в миниатюре архитектурный облик храма.

Большой Сион Софийского собора был изготовлен из серебра в XII веке неизвестным новгородским мастером. Внешний вид Большого Сиона повторяет облик Малого Сиона Софийского собора, изготовленного в XI столетии. Несмотря на многочисленные войны Большой Сион в течение почти тысячелетия никогда не покидал Великого Новгорода. В годы Великой Отечественной войны Сион в числе других шедевров древнерусского искусства был эвакуирован в Киров, после чего вернулся в Новгородский кремль.

Показ в Государственном историческом музее станет для Большого Сиона первой выставкой за пределами Великого Новгорода. До этого года шедевр находился в Грановитой палате Новгородского кремля. Сейчас из-за реставрационных работ в Грановитой палате экспозиция шедевров древнерусского ювелирного искусства временно переведена в Присутственные места Новгородского кремля.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.02.2007 00:00:00