Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

12 священников Ровенской и Сарненской епархий допросили в СБУ по делу о госизмене и религиозной вражде

06.12.2018 В управлении Службы безопасности Украины в Ровенской области в среду допросили в качестве свидетелей 12 священнослужителей из Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви.

"Сегодня на допрос в рамках открытого Ровенским УСБУ уголовного производства были приглашены 12 священнослужителей в качестве свидетелей", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь УСБУ Инна Илючок.

По ее словам, согласно повесткам с вызовом на допрос, речь идёт о фактовом уголовном производстве по статьям 111 (государственная измена) и 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины.

"Повесткой вызвали более десяти священников, поэтому допросы затянулись надолго", - сказано в сообщении.

Епископ Дубенский, викарий Ровенской епархии Пимен, прибывший поддержать духовенство, назвал предъявленные обвинения оскорбительными.

"Наши священники служили и будут служить Богу и народу Украины. И те обвинения, которые забрасывают нашей Церкви и нам, являются ложными и оскорбительными. Мы все, епископы и священники Ровенской области, являемся украинцами, патриотами своего государства и ничего, что могло бы разделять или вредить Украине, не делали и не делаем", - заявил он.

Редакция текста от: 06.12.2018 21:33:08