Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ирландия проголосовала за отмену конституционного запрета на богохульство

30.10.2018 Около 65% граждан страны на референдуме в Ирландии проголосовали за отмену «средневекового закона» о богохульстве – соответствующая норма долго сохранялась в конституции страны, хотя и практически бездействовала, сообщает theguardian.

Таким образом, жители Ирландии проголосовали за исключение понятия «богохульство» из конституции страны и за отмену уголовного наказания за это преступление, предусматривающего штраф в 25 тысяч евро. За отмену этой старинной конституционной нормы было подано 64.85% бюллетеней, а за ее сохранение 35.15% голосов на референдуме. В абсолютных цифрах, против нормы о богохульстве высказалось 951,650, а за ее сохранение в конституции 515,808 граждан, явившихся на избирательные участки. Невысокая активность участников голосования – а в нем приняло участие 43.79% граждан, имеющих право голоса – не помешала нынешнему премьер-министру Лео Варадкару триумфально заявить, что референдум стал еще одним свидетельством «поистине сейсмических» социально-политических изменений в обществе Ирландии, которые он характеризует как «тихую революцию».

«Это великое событие означает, что нам удалось, наконец, искоренить средневековую уголовную норму из нашей конституции, которой давно уже там было не место» – торжествует Майкл Нугент (Michael Nugent), глава атеистического общества Atheist Ireland, который многие годы со своими единомышленниками вел упорную борьбу против положений о богохульстве в основном законе страны.

Интересно, что теми же бюллетенями участники референдума проголосовали и на выборах президента страны. На этот пост был вновь переизбран с весьма значительным отрывом от конкурентов Майкл Хиггинс (Michael Higgins), 77-летний поэт, правозащитник, социолог, писатель и телеведущий: ему предстоит прослужить на этом посту очередной семилетний срок. Впервые он был избран на пост девятого президента страны в 2011 году в качестве кандидата от Лейбористской партии, а до того был министром искусств, культуры и гэльского языка.

До недавних пор Ирландия считалась – и фактически оставалась – бастионом католицизма самого консервативного толка, но в обществе произошли заметные либеральные подвижки, и в результате страна недавно проголосовала на референдумах за легализацию однополых браков и абортов, а также избрала в июне 2017 года на пост премьер-министра открытого гомосексуалиста индийского происхождения Лео Варадкара. «Тихая революция» в ирландском обществе проявляется и в том, что наибольшую долю голосов за отмену запрета на богохульство в конституции внесли молодые избиратели, как свидетельствуют данные экзит-поллов. По сообщению издания Irish Times, за отмену этой нормы проголосовало четыре пятых избирателей моложе 35 лет, а вот в группе избирателей старше 65 лет преимущество сторонников реформы оказалось минимальным – 52% голосов «за» и 48% «против». Правительственные органы заранее разработали законопроекты о внесении соответствующих изменений в законодательные и нормативные положения на случай ожидаемого исхода голосования, и готовятся к их принятию.

Следует отметить, что пресловутая норма о богохульстве фактически давно не действовала, ибо последний случай ее применения в уголовном праве зафиксирован 150 лет назад. Тем не менее в 2009 году парламент страны утвердил соответствующий закон о богохульстве. Вялая попытка применения этого закона и конституционной нормы о богохульстве была сделана три года назад, когда полиция Ирландии под давлением «консервативной» общественности завела уголовное дело в связи с богохульными заявлениями известного актера Стефена Фрая (Stephen Fry) в одной из телевизионных передач. Актер охарактеризовал ветхозаветного Бога как предельно «капризное» божество, одержимое «низменными побуждениями» и «законченного маньяка», что вызвало возмущение многих верующих христиан. Впоследствии полиция закрыла уголовное дело, сочтя общественное возмущение его словами было недостаточно масштабным для передачи дела в суд.

Ликование либеральной общественности страны несколько омрачил рекордно низкий процент явки избирателей на участки – в референдуме, объединенном с выборами президента, приняло участие менее 44% процентов граждан страны. Но торжествующий Майкл Нугент, глава атеистов Ирландии, считает эту победу еще одним шагом в преобразовании законодательства страны под нужды и реалии современной действительности. «Народ движется вперед в своем развитии, люди больше не хотят мириться с диктатом Католической церкви, – подчеркивает Нугент, – но многие давно отжившие законодательные и нормативные положения все еще продолжают сковывать это движение. Мы должны отшелушить эти отжившие нормы от здоровой основы законов, чтобы государство и право более не отставало от нужд и потребностей народа».

Редакция текста от: 30.10.2018 20:24:53