Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Алма-Ате состоялось открытие памятника небесным покровительницам Семиречья — мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

26.10.2018 26 октября 2018 года, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где пребывает чтимый список с явленной Иверской иконы Пресвятой Богородицы, праздничную Божественную литургию совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По окончании Литургии на площади перед духовно-культурным и административным центром Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось открытие и освящение памятника небесным покровительницам Семиречья — мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Памятник святым мученицам — подарок Иверско-Серафимовскому монастырю, жителям и гостям Южной столицы от благотворителей к памятным датам: 15-летию учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, 110-летию со дня основания и 15-летию возрождения обители.

Перед началом открытия монумента митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к Преосвященным архипастырям, духовенству и верующим со словом, в котором рассказал о значении мученического подвига в истории Церкви Христовой. После того, как с памятника был снят белый покров, митрополит Александр прочитал молитву на освящение монумента и окропил скульптурное изображение небесных покровительниц Алма-Аты и Семиречья святой водой. При пении тропаря «Торжествует Церковь первородных» архипастыри, священнослужители и прихожане возложили к памятнику цветы.

Проект монумента разработан комиссией по культуре Казахстанского митрополичьего округа и утвержден митрополитом Александром. Памятник изготовлен из бронзы на одном из лучших литейных предприятий Алма-Аты «Тайказан» и укреплен на гранитном постаменте. Автор памятника мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии — член Союза художников Республики Казахстан, известный казахстанский скульптор А.Н. Мергенов. Алибек Нурланович — обладатель стипендии Президента Республики Казахстан (1991), лауреат Международного конкурса художников-графиков в Стамбуле (1993), победитель в открытом конкурсе на создание мемориала воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (1999), дипломант Фестиваля творчества молодых скульпторов в Республике Беларусь, почетный лауреат (гран-при) Консорциума частных галерей Италии (2007). В работе по созданию скульптурной композиции принимала участие известная алма-атинская художница и дизайнер Юлия Бондаренко.

Редакция текста от: 26.10.2018 17:04:58