Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался духовник Петрозаводской епархии протоиерей Владимир Кадыков

25.09.2018 После продолжительной болезни отошел ко Господу старейший клирик и духовник Петрозаводской и Карельской епархии, клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Владимир Кадыков.

Соболезнования клирикам и прихожанам Александро-Невского кафедрального собора, родным усопшего и всем клирикам и верующим епархии выразил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

«За годы своего пастырства отец Владимир немало потрудился во славу Божию и на благо нашей Святой Церкви, за что не раз был отмечен церковными наградами, возложенные на него послушания он исполнял ответственно, с пастырской ревностью, снискав любовь и уважение многих прихожан храмов, где ему довелось служить», – рассказал глава епархии.

Протоиерей Владимир Германович Кадыков родился в Костроме 4 июля 1936 года в семье служащего. С восьми лет он стал исполнять в алтаре пономарские обязанности, пел на левом клиросе и одновременно учился в школе. В 1953 году окончил 8 классов.

Исполнял различные послушания: был посошником, священосцем, книгодержцем, иногда исполнял иподиаконские послушания. Окончил Ленинградскую духовную семинарию. Много лет служил священников в разных храмах.

С 2002 года отец Владимир был переведен в Александро-Невский кафедральный собор, в котором и служил, исполняя свои пастырские обязанности.

«Сколько всевозможных поучительных рассказов можно услышать от прихожан петрозаводских храмов о той духовной помощи, которую они постоянно получали от отца Владимира. Все они поражают проявлением той неиссякаемой духовной силы, которой обладал этот, казалось бы, физически немощный человек Божий. Много духовных чад было у отца Владимира. А ведь это нелегкая ноша. Многих он пробудил к духовной жизни, с любовью опекая каждого как свое родное дитя. Такой же бескорыстной и трогательной любовью отвечали ему и утешенные им люди, называвшие его старцем», – вспоминают священнослужителя в епархии.

Отпевание новопреставленного протоиерея Владимира состоится 27 сентября в 10:30 в кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводска.

Редакция текста от: 25.09.2018 17:22:09