Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Соловецком монастыре освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы

25.09.2018 21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном монастыре состоялось освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов).

Церковь была устроена в 1859 году в северо-восточном подклете Трапезной палаты и предназначалась для «работающих в хлебенной службе монахов». Изначально храм был устроена в память видения святому Филиппу — тогда еще несшему послушание в хлебне иноку — иконы Божией Матери. По месту обретения ее назвали «Хлебенной» («Запечной»). При устройстве церкви в юго-восточном углу помещения был отгорожен алтарь. Храм украшал небольшой одноярусный иконостас.

На месте бывшей церкви в 2007 году была устроена мемориальная часовня. Создавалась она совместно монастырем и музеем на средства благотворителя, руководителя «Объединения "Ингеоком"» Михаила Рудяка (+2007). Воссоздание часовни было приурочено к 500-летию со дня рождения святителя Филиппа.

Редакция текста от: 25.09.2018 16:59:59