Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Храмовой горе обнаружена византийская мозаика

16.02.2007 Возведение нового моста на Храмовую гору в Иерусалиме, вызвавшее столкновения арабов с израильской полицией 12 февраля 2007 года, приостановлено из-за обнаружения археологами византийской мозаики. В израильском Управлении древностями (the Israel Antiquities Authority) считают, что потребуются дальнейшие раскопки, прежде чем можно будет возобновить строительство моста, поскольку одна из опор пандуса должна быть укреплена именно в этом месте.

Гидеон Авни (Gideon Avni), руководитель раскопок в районе Храмовой горы, сообщил корреспонденту The Independent, что мозаика датируется V-VI веками нашей эры и, возможно, является частью большого помещения или дома. Если другие фрагменты не будут найдены, то обнаруженную мозаику извлекут из земли и передадут в музей.

Строительные работы на Храмовой горе были приостановлены по указанию мэра Иерусалима Ури Луполянски (Uri Lupolianski) 12 февраля. Однако затем раскопки было решено продолжать "во имя сохранения культурных ценностей".

Lenta.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2007 00:00:00