Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Суздале состоялась презентация книги о преподобном Иоакиме Шартомском

21.07.2018 19 июля 2018 года в читальном зале Суздальской районной библиотеки состоялась презентация книги «Инок-иконописец Иоаким Шартомский: Сборник из источников, научных исследований». Труд был издан в Шуйской епархии в марте сего года.

На встрече присутствовали сотрудники местных музеев, художники-иконописцы, библиотекари, краеведы.

Иеромонах Тихон (Захаров) представил книгу, включающую материалы о святом подвижнике. Докладчик рассказал о житии, чтимых иконах Иоакима Шартомского и его почитании — не только в Николо-Шартомском монастыре и Шуе, но и в Суздале, где святой завершил свои дни и где почивают его мощи. Казанский собор, где отмечено место погребения преподобного Иоакима, находится буквально напротив библиотеки, где проходила встреча.

Собравшимся были представлены слайды с изображением мест жительства Иоакима Шартомского и его чудотворные иконы.

В ходе состоявшегося обсуждения был обнаружен большой интерес суздальцев к личности Иоакима Шартомского и его иконам. Была затронута, в частности, тема Казанской иконы Божией Матери, написанной преподобным Иоакимом для града Суздаля по повелению Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона, покровительница города, которой ранее в Суздале был отдельный день памяти (4 декабря по новому стилю), была утрачена в конце 1990-х годов в одном из суздальских храмов. Ныне судьба святыни неизвестна.

Собравшиеся поблагодарили докладчика за беседу и выразили надежду на продолжение исследований, посвященных чтимому на суздальской земле святому, в краеведческом сообществе Суздаля.

Редакция текста от: 22.07.2018 08:43:11