Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Крыму восстановят храм, разрушенный землетрясением около 100 лет

18.07.2018 Храм Вознесения Господня в Ливадии, разрушенный около 100 лет назад в результате землетрясения на южном берегу Крыма, восстановят, сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел информационной политики администрации Ялты.

Закладка капсулы в основание храма с посланием для будущих поколений верующих состоялась во вторник. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) и глава администрации города Алексей Челпанов. Храм будет воссоздан как памятник 100-летию трагической гибели царской семьи.

«Данный храм будет не только еще одной лептой в деле прославления царской семьи, но станет также знаменем возрождения нашего Отечества и символом торжества исторической памяти», – сказал митрополит Лазарь.

Митрополит совершил на месте церкви богослужение.

«Строителями уже выполнены все необходимые укрепительные работы, и выполнен нулевой цикл работ – возведено бетонное основание будущего храма», — говорится в сообщении.

Церковь Вознесения Господня в южнобережном поселке Ливадия была воздвигнута по проекту архитектора Альфонса Венсана в 1876 году при поддержке императрицы Марии Александровны. Храм являлся оплотом православной веры до 1927 года, когда на Крым обрушилось землетрясение.

Редакция текста от: 19.07.2018 08:45:45